Haz clic para ampliar la imagen |
Expresiones dancísticas de todo el mundo invadirán la ciudad desde el próximo lunes 9 hasta el 28 de noviembre de 2009 en el XV Festival Internacional de Danza Maracaibo 2009, evento organizado por el Departamento de Danza de la Dirección de Cultura de LUZ.
Esta denominación responde al trabajo en conjunto de una serie de instituciones y organismos que integran la Red de Apoyo Institucional adscrita al comité organizador central que en el ámbito nacional es dirigido por Hugo Barboza, director de Danzaluz, y Gilberto Rincón, productor general del evento.
Los países invitados a este evento son España, Croacia, Francia, Irlanda, Italia, Suecia, Corea, Indonesia, Ecuador, Chile, Guatemala, México y Venezuela, con 9 compañías de danza nacionales y regionales.
Programación
Maracaibo, sede principal
Entrada gratuita
Auditorio Danzaluz (Maracaibo)
Martes, 10 de noviembre, 7:30 pm.
Nómada Danza Teatro – España 1
Gran sala
Aula Magna URU
En el tercer aniversario del Aula Magna de la Universidad Rafael Urdaneta (Maracaibo)
Lunes, 09 de noviembre, 7:30 pm.
Inauguración oficial
Ballet Troupe Croatia – Croacia
Jueves, 12 de noviembre, 7:30 pm.
Lanònima Imperial – España 2
Mayores de 18 años (sin excepción)
Lunes, 16 de noviembre, 7:30 pm.
Now Dance Company – Corea
Jueves, 19 de noviembre, 7:30 pm.
Fundación Compañía Nacional de Danza – Venezuela
Cienfuegos Danza – España 3
Domingo, 22 de noviembre, 7:30 pm.
Taller Coreográfico de la UNAM – México
Sábado, 28 de noviembre, 7:30 pm.
Clausura oficial
NGC25 Hervè Maigret Dance Company – Francia
Compañía Nacional de Danza del Ecuador – Ecuador
Danzaluz – Venezuela
Azudanza – Venezuela
Centro de Arte de Maracaibo “Lía Bermúdez” (Maracaibo)
Viernes, 13 de noviembre, 7:30 pm.
Río Teatro Caribe – Venezuela
Sábado, 14 de noviembre, 7:30 pm.
Iseli-Chiodi Dance Company – Irlanda 1
Rex Levitates Dance Company – Irlanda 2
Kazia Orantes Danza Teatro – Guatemala
Danzaluz – Venezuela
Domingo, 15 de noviembre, 11:00 am.
Now Dance Company – Corea
Iseli-Chiodi Dance Company – Irlanda 1
Compañía Creadanza - Chile
Viernes, 20 de noviembre, 7:30 pm.
PNEUMA Dance Theater – Italia
Sábado, 21 de noviembre, 7:30 pm.
Compañía de Danzas Tradicionales de la Embajada de la República de Indonesia / Indonesia – Venezuela
La Giralda – Venezuela
Auditorio Torre Sur
Banco Central de Venezuela, subsede Maracaibo
Lunes, 23 de noviembre, 7:00 pm.
Taller Coreográfico de la UNAM – México
Contratiempo Flamenco Contemporáneo – Venezuela
Martes, 24 de noviembre, 7:00 pm.
Jus de la Vie – Suecia
Miércoles, 25 de noviembre, 7:00 pm.
Danzaluz – Venezuela
Jueves, 26 de noviembre, 7:00 pm.
Danzas Típicas Maracaibo – Venezuela
Viernes, 27 de noviembre, 7:00 pm.
NGC25 Hervè Maigret Dance Company – Francia
Compañía Nacional de Danza – Ecuador
Yuxtadanza - Venezuela
Plaza Baralt (Maracaibo)
Sábado, 21 de noviembre, 5:00 pm.
Sarta de Cuentas
Domingo, 22 de noviembre, 11:00 am.
Muestra del Taller “Entre Redes”
Programación
Subsede Sinamaica, estado Zulia
Ateneo de Sinamaica (Sinamaica)
11 de noviembre, 7:00 pm.
Nómada Danza Teatro – España 1
Patrocinantes
Universidad del Zulia
Dirección de Cultura
Departamento de Danza
Danzaluz
IBERESCENA
Aula Magna Universidad Rafael Urdaneta
Centro de Arte de Maracaibo Lía Bermúdez
Banco Central de Venezuela – Subsede Maracaibo
Alcaldía de Maracaibo
Yuxtadanza
Iluminación Teatral C.A.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
www.festivalinternacionaldedanza2009.blogspot.com